Días para la ceremonia de premiación


00

días


00

horas


00

minutos


00

segundos


Ganadores del Premio Nacional de Comunicación


José Pagés Llergo


Noticiero

Despierta, de Televisa, conducido por Carlos Loret de Mola

Cobertura informativa

Sobre el 19-S: Milenio TV.

Conducción Noticias

Luis Cárdenas de MVS.

Reportaje por TV:

Carlos Jiménez, de Grupo Imagen, “La actuación de la Procuraduría y la policía en la CDMX”.

Foto reportaje

“19 de septiembre nuevamente”, Daniel Aguilar, portal de Carlos Loret y El Universal.

Artículo de Fondo:

Sergio Sarmiento, Reforma

Artículo Cultura:

José Antonio Gurrea, El Universal de Querétaro “La larga agonía de Cuevas”.

Crónica:

José de Jesús Torres Anguiano, El Heraldo de Saltillo, “La Tierra Prometida”.

Programa Cultural:

Relatos de Mujeres, coproducción de Canal Once y Acme Estudios..

Documental:

Nuestra Carta Magna: Memorias de un siglo, Canal del Congreso.

Editor del Año:

Miguel Ángel Porrúa.

Revista digital:

Algarabía.


Premio José Pagés Llergo
“Por los derechos del hombre”


- Justicia: Suprema Corte de Justicia de la Nación, ministro José Ramón Cossío.

- Salud: Mikel Arriola, Instituto Mexicano del Seguro Social.

- Altruismo: Fernando Suinaga, Cruz Roja Mexicana.

- Por su visión y compromiso en el desarrollo de la industria turística: Pablo Azcárraga.

- Líder en la producción agroalimentaria y seguridad social del campo mexicano: Benjamín Grayeb.

- Contribución al desarrollo de la industria del Comunicación: Rogerio Azcárraga, Radio Fórmula.

- Incorporación de México a la revolución tecnológica de la inteligencia artificial: Antonio Martins, IBM México.

- Embajadora de México en el deporte: Lorena Ochoa, golfista.



Premio José Pagés Llergo “Por los derechos del hombre”, a quienes participaron en los trabajos de rescate luego del 19-S

Al Marino Solidario.

Al Soldado Solidario.

Al maestro Solidario: Profa. Maribel Caballero Cano , subdirectora operativa escolar Escuela Primaria Simón Bolívar.

Al Policía Solidario: Inspector Jesús Alfonso Rojas Rosas.

Al Bombero Solidario: Primer superintendente Raúl Esquivel Carbajal, director general del Heroico Cuerpo de Bomberos de la CDMX.

Juventud UNAM: Diego Rafael Pérez Luna, grupo “Comunidad Universitaria de Respuesta Humanitaria y Altruista”.

A la Juventud Universitaria Anáhuac: Aarón Álvarez Guerrero.

A la Juventud de la Universidad Panamericana: Mónica Zetina Treviño.

A la Juventud del Instituto Politécnico Nacional: Adriana Martínez Jiménez, ing. topógrafa y fotométrica, y Andrea Sánchez Moreno, médico pasante de la Escuela Superior de Medicina.

A la Juventud de la Iberoamericana.

A la Periodista Solidaria: Nelly Segura Granadosde Notimex por su trabajo Juchitán necesita renacer.

Al Médico Solidario: Dra. Fabiola Téllez, médica adscrita a los Servicios de Salud de Hidalgo.

Al Técnico en Urgencias: Mario Hernández Olivares, paramédico del estado de Puebla.

Al fotógrafo Solidario: Salvador Kellerman, de Jojutla, Morelos.

soldadofacebook