2009

Ganadores Premio Nacional de Comunicación 2009

15a. ENTREGA

 

Celebrado el 12 de Marzo de 2010, en el Hotel Camino Real en el Salón Terraza Virreyes.

Encabezado por la presidenta de la Fundación Beatriz Pagés.

GANADORES

Milenio TV  - Noticia por TV por la cobertura sobre la toma de instalaciones de la Comisión Federal de Electricidad.

Jesús Martín Mendoza - Noticia por Radio  de la Red de Radio Red sobre la cobertura del virus de la influenza.

José de la Cruz González - Noticia prensa escrita de El Heraldo de Villahermosa, Tabasco por las irregularidades de Conagua sobre el Plan Hidráulico en esa entidad.

Ana Lilia Pérez Mendoza- Crónica de la revista Contralínea por la Tragedia de la Plataforma Usumacinta.

Ana Laura Magaloni  Opinión  CIDE

Carmen Aristegui, Entrevista por radio de MVS por su entrevista con el entonces gobernador Eduardo Bours sobre el caso de la guardería ABC.

El Financiero Reportaje prensa escrita  por el trabajo Tres años de crisis.

Jacobo Zabludovsky - Conducción de noticias por radio y televisión  Radio Red.

TV UNAM con Ricardo Rocha - Programa de análisis y opinión por televisión en la serie La herida abierta: desigualdad en México.

Ernesto de la Peña - Publicación o Programa cultural por radio en la estación Opus 94.5 por Al hilo del Tiempo, Música para Dios y Testimonio y Celebración

Adolfo Castañón, Pedro Talavera - Publicación o Programa cultural por televisión de TV UNAM con el programa Los Maestros detrás de las Ideas,

Juan Francisco Ealy Ortiz - presidente ejecutivo de El Universal recibirá el premio José Pagés Llergo 2009 otorgado por la Fundación José Pagés Llergo A.C. por su destacada defensa de la libertad de expresión y los derechos democráticos en México.

Jorge Zepeda Patterson - Trayectoria de El Universal

E-Consulta - Página web de Puebla.

Francisco Calderón - Caricatura del diario Reforma

Ernesto López Portillo - Justicia y Estado de Derecho El Universal

En esta misma materia, la Fundación José Pagés Llergo galardona al doctor Rafael Macedo de la Concha, presidente honorario del Consejo Editorial de la revista Defensa Penal, y al Canal Judicial, espacio televisivo de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.

José Elías Romero Apis - Gobernabilidad y Reforma del Estado

Sanjuana Martínez - Derechos Humanos

Anabel Hernández - Violencia y Crimen Organizado

Juan Carlos Machorro Morales Calentamiento Global por México se divide en tres, del periódico Mi ambiente del Estado de México

Lucía Lagunes, Sara Lobera - Equidad de género CIMAC

Mario Campos - Democracia y Medios de Comunicación de Antena IMER

Francisco Suárez Dávila y Jesús Silva Herzog - Reforma Fiscal

Arturo Alcalde - Reforma Laboral de La Jornada

Revista Foro Jurídico - Mención Honorifica

Alejandra Gutiérrez -Premio Universitas José Pagés LLergo Reportaje  por Chávez por No lo cambian por nada, de la revista Pumas.

Jurado

1 Miguel Angel Granados Chapa

2 Samuel González Ruíz

3 José Fonseca

4  Dr. Alfredo Jaliffe

5 Dr. Roberto Blancarte

6 Lic. Eduardo Luis Feher

7  Rafael Cardona

8  Carlos Urdiales

9  Arturo Kemchs

10 Dr. Jorge Márquez

11 Ricardo Raphael

12 Francisco Abundis

13 Francisco Martín Moreno

14 Dra. Gloria Ramírez