Ganadores del Premio Nacional de Comunicación


José Pagés Llergo


Noticiero

Despierta, de Televisa, conducido por Carlos Loret de Mola

Cobertura informativa

Sobre el 19-S: Milenio TV.

Conducción Noticias

Luis Cárdenas de MVS.

Reportaje por TV:

Carlos Jiménez, de Grupo Imagen, “La actuación de la Procuraduría y la policía en la CDMX”.

Foto reportaje

“19 de septiembre nuevamente”, Daniel Aguilar, portal de Carlos Loret y El Universal.

Artículo de Fondo:

Sergio Sarmiento, Reforma

Artículo Cultura:

José Antonio Gurrea, El Universal de Querétaro “La larga agonía de Cuevas”.

Crónica:

José de Jesús Torres Anguiano, El Heraldo de Saltillo, “La Tierra Prometida”.

Programa Cultural:

Relatos de Mujeres, coproducción de Canal Once y Acme Estudios..

Documental:

Nuestra Carta Magna: Memorias de un siglo, Canal del Congreso.

Editor del Año:

Miguel Ángel Porrúa.

Revista digital:

Algarabía.

Premio José Pagés Llergo
“Por los derechos del hombre”


- Justicia: Suprema Corte de Justicia de la Nación, ministro José Ramón Cossío.

- Salud: Mikel Arriola, Instituto Mexicano del Seguro Social.

- Altruismo: Fernando Suinaga, Cruz Roja Mexicana.

- Por su visión y compromiso en el desarrollo de la industria turística: Pablo Azcárraga.

- Líder en la producción agroalimentaria y seguridad social del campo mexicano: Benjamín Grayeb.

- Contribución al desarrollo de la industria de la Comunicación: Rogerio Azcárraga, Radio Fórmula.

- Incorporación de México a la revolución tecnológica de la inteligencia artificial: Antonio Martins, IBM México.

- Embajadora de México en el deporte: Lorena Ochoa, golfista.




Premio José Pagés Llergo
“Por los derechos del hombre”,

a quienes participaron en los trabajos de rescate luego del 19-S

- Al Marino Solidario: 3er Maestre Máquinas Víctor Adrián Ayala Cortés, Jefe de operaciones del BREC (Búsqueda y Rescate de Estructuras Colapsadas) de la SEMAR

- A la Perrita Rescatista: Frida, Marina

- Al Soldado Solidario: Martín Moctezuma Luis Hernández.

- Al maestro Solidario: Profa. Maribel Caballero Cano , subdirectora operativa escolar Escuela Primaria Simón Bolívar.

- Al Policía Solidario: Inspector Jesús Alfonso Rojas Rosas.

- Al Bombero Solidario: Primer superintendente Raúl Esquivel Carbajal, director general del Heroico Cuerpo de Bomberos de la CDMX.

- Juventud UNAM: Diego Rafael Pérez Luna, grupo “Comunidad Universitaria de Respuesta Humanitaria y Altruista”.

- A la Juventud Universitaria Anáhuac: Aarón Álvarez Guerrero.

- A la Juventud de la Universidad Panamericana: Mónica Zetina Treviño.

- A la Juventud del Instituto Politécnico Nacional: Adriana Martínez Jiménez, ing. topógrafa y fotométrica, y Andrea Sánchez Moreno, médico pasante de la Escuela Superior de Medicina.

- A la Juventud de la Iberoamericana.

- A la Periodista Solidaria: Nelly Segura Granadosde Notimex por su trabajo Juchitán necesita renacer.

- Al Médico Solidario: Dra. Fabiola Téllez Ramírez, médica adscrita a los Servicios de Salud de Hidalgo.

- Al Técnico en Urgencias: Mario Hernández Olivares, paramédico del estado de Puebla.

- Al fotógrafo Solidario: Salvador Kellerman, de Jojutla, Morelos.